Новости Компании

2020-02-10

Получен сертификат ФСТЭК России на программу расчета показателей защищенности информации от утечки по техническим каналам Гроза-К

ООО «Профиль Защиты» информирует о получении сертификата соответствия №4207, выданного ФСТЭК России 24 января 2020г. (действителен до 24 января 2025г.) на программное обеспечение «Программа расчета показателей защищенности конфиденциальной информации объектов вычислительной техники от утечки по техническим каналам «Гроза-К», разработанное и производимое ООО «Профиль Защиты».

Программа расчета Гроза-К является программным средством контроля эффективности применения средств защиты информации, не содержащей сведения, составляющих государственную тайну.

Программа «Гроза-К» реализует расчет показателей защищенности конфиденциальной информации по алгоритмам, приведенным в методиках «Сборника временных методик оценки защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам» (Гостехкомиссия России, 2002):

  • Временная методика оценки защищенности помещений от утечки речевой конфиденциальной информации по каналам электроакустических преобразований во вспомогательных технических средствах и системах;
  • Временная методика оценки защищенности основных технических средств и систем, предназначенных для обработки, хранения и (или) передачи по линиям связи конфиденциальной информации;
  • Временная методика оценки защищенности конфиденциальной информации, обрабатываемой основными техническими средствами и системами, от утечки за счет наводок на вспомогательные технические средства и системы и их коммуникации.

Программа «Гроза-К» обеспечивает ввод и редактирование исходных данных для расчета, их загрузку и сохранение, осуществляет контроль за действиями оператора для предотвращения ввода некорректных исходных данных или некорректного использования расчетной части.

По результатам расчета формируются протоколы. Редактирование протоколов осуществляется с помощью текстовых редакторов, обрабатывающих файлы формата RTF.

Программа расчета «Гроза-К» функционирует под управлением ОС Microsoft Windows версий 7 / 8 / 8.1 / 10 (32 или 64 бит).